Версия для слабовидящих:
официальный сайт ЗАТО - поселок Михайловский
Погода





Создано: 13.05.2023
В Саратове глав районов обучали эффективному управлению

Заместитель председателя правительства Павел Мигачев и спикер областной думы Михаил Исаев приняли участие в стратегической сессии «Технологии и ресурсы эффективного муниципального управления» в Саратовском техническом университете имени Гагарина.
Обучающее мероприятие организовано для глав районов и их заместителей. В также нем приняли участие министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская.
«По госпрограммам и нацпроектам Президента РФ Владимира Путина и благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина районам и городам Саратовской области поступают денежные средства на реализацию различных проектов. Крайне важно, чтобы эти средства не «осваивались», а использовались по назначению - для создания комфортной среды для жителей области. Во главе угла должны стоять граждане!» - напомнил зампред.
«Главам необходимо запланировать, какие проекты они хотят реализовать в ближайшие 3-5 лет. Первое - это планирование, второе - составление проектной документации. Участие во всех федеральных и национальных проектах невозможно без грамотно составленной проектной документации.
Ошибки, которые допускают в проектах, можно предотвратить на стадии конкурсной документации. Для этого специалисты министерств делают шаблоны для районов.
Реализация проектов во многом зависит от качественного строительного контроля. В связи с этим рассматривается вопрос создания службы единого заказчика строительного контроля, гарантирующего надлежащий уровень, соответствие проектной и нормативной документации, своевременность реализации проектов на объектах строительства, в первую очередь застройщиком (заказчиком) которых выступают муниципальные образования региона.
При проектировании объектов по госпрограммам и нацпроектам правительство зачастую опирается на ГУПП «Институт «Саратовгражданпроект» и Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве. Планируется модернизировать предприятия для решения актуальных задач в строительстве», - пояснил Павел Мигачев.
Он ответил на вопросы глав, обсудил с участниками встречи проблемные вопросы, которые возникают в ходе работ по различным проектам.
«Такие мероприятия надо организовывать чаще, чтобы обмениваться опытом. Видим ваш запрос, надо проводить обучение для вас со специалистами управления капитального строительства, минстроя, Федеральной антимонопольной службы, чтобы снять все вопросы по каждому этапу реализации проекта», - резюмировал зампред.
Председатель Счетной палаты Саратовской области Дмитрий Лаврушин рассказал о типичных нарушениях в ходе приема объектов строительства в муниципальных образованиях.
Директор института урбанистики, архитектуры и строительства Александр Страхов выступил с докладом о требованиях к организации строительного контроля органами местного самоуправления.
Также на мероприятии обсудили требования к организации контроля качества выполненных работ по ремонту и устройству новых дорожных покрытий и актуальные вопросы обеспечения качества работ по выполнению проектно-сметной документации.

Информационное агентство Регион64

Балаковский интернет-центр
Copyright © 2006-2024 ЗАТО - поселок Михайловский
Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр"
Обратная связь с ЗАТО - пос. Михайловский