Версия для слабовидящих:
официальный сайт ЗАТО - поселок Михайловский
Погода




СОБРАНИЕ  ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

П. МИХАЙЛОВСКИЙ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Р Е Ш Е Н И Е  № 284

 

от  18  мая  2020   года                                                                                                                                         

 

О внесении изменений в решение

от 13 октября 2017 №91 «Об утверждении Правил

об организации благоустройства

территории муниципального образования

поселок Михайловский Саратовской области»

 

Согласно ст. 45.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Приказа Минстроя Россия №897/пр, приказа Минспорта России №1128 от 27.12.2019, Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года», постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 05.12.2019 №20», Закона Саратовской области от 29.07.2009 №104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», Устава   городского округа ЗАТО Михайловский Саратовской области, Собрание депутатов муниципального образования п. Михайловский

 

Р Е Ш И Л О:

 

  1. Внести изменения в  решение Собрания депутатов ЗАТО Михайловский № 91 от 13.10.2017 г. «Об утверждении Правил об организации благоустройства

территории  муниципального образования поселок Михайловский Саратовской области»:

  1) п.п.2.6.1. п. 2.6. раздела 2 «Малые архитектурные формы»   изложить в новой редакции:

    «2.6.1.  К малым архитектурным формам относятся: элементы монументально-декоративного оформления, стелы, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, уличная мебель. При проектировании и выборе малых архитектурных форм необходимо пользоваться каталогами сертифицированных изделий (при их наличии).

  Малые архитектурные формы должны соответствовать характеру архитектурного и ландшафтного окружения, а также элементам благоустройства территории, иметь высокие декоративные и эксплуатационные качества материалов, сохраняющие их на протяжении длительного периода с учетом воздействия внешней среды.

 Строительство или установка малых архитектурных форм согласовывается с функциональным структурным подразделением администрации города Саратова по вопросам архитектуры и градостроительства.

 Физическими или юридическими лицами при содержании малых архитектурных форм производятся их ремонт и окраска, колеры должны быть согласованы с функциональным структурным подразделением администрации города Саратова по вопросам архитектуры и градостроительства.

 Окраска киосков, павильонов, палаток, тележек, лотков, столиков, заборов, газонных ограждений и ограждений тротуаров, павильонов ожидания транспорта, спортивных сооружений, стендов для афиш и объявлений и иных стендов, рекламных тумб, указателей остановок транспорта и переходов, скамеек производится не реже одного раза в два года.

 Окраска каменных, железобетонных и металлических ограждений фонарей уличного освещения, опор, трансформаторных будок и киосков, металлических ворот жилых, общественных и промышленных зданий производится не реже одного раза в два года, а ремонт – в случае повреждения.

 Не допускается:

- использовать малые архитектурные формы не по назначению (сушка белья и т.д.);

- развешивать и наклеивать  любую  информационно-печатную  продукцию  на малых архитектурных формах;

- ломать и повреждать малые архитектурные формы и их конструктивные элементы;

- купаться в фонтанах и загрязнять их любыми способами.».

2) абзац п. 2.12. раздела 2 «детские площадки»   дополнить подпунктом 2.12.5.1 следующего содержания:

        «2.12.5.1 Детские площадки необходимо изолировать от транзитного пешеходного движения, проездов, разворотных площадок, гостевых стоянок, площадок для установки мусоросборников, участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств.

Детские площадки рекомендуется изолировать от проездов полосой зеленых насаждений.

Подходы к детским площадкам не следует организовывать с проездов и улиц. Расстояние от границ детских площадок до гостевых стоянок и участков постоянного и временного хранения автотранспортных средств должно соответствовать СанПиН.

На территории детской площадки не должно располагаться элементов инженерного оборудования (смотровые люки, решетки дождеприемных колодцев, вентиляционные шахты подземных коммуникаций, шкафы телефонной связи и др.), а также линии электропередач, трансформаторные будки.

На территории детской площадки запрещается проезд и размещение автотранспортных средств.

Во избежание травматизма не допускается наличие на территории детской площадки выступающих корней или нависающих низких веток, остатков старого, срезанного оборудования (стойки, фундаменты), находящихся над поверхностью земли, незаглубленных в землю металлических перемычек (как правило, у турников и качелей). Прилегающие территории детских площадок должны быть изолированы от мест ведения работ и складирования строительных материалов.

Мягкие виды покрытия (песчаное, уплотненное песчаное на грунтовом основании или гравийной крошке, мягкое резиновое или мягкое синтетическое и др.) предусматриваются на детской площадке в местах расположения игрового оборудования и других местах, связанных с возможностью падения детей. Места установки скамеек следует оборудовать твердыми видами покрытия или фундаментом. При травяном покрытии площадок предусматриваются пешеходные дорожки к оборудованию с твердым, мягким или комбинированным видами покрытия.

 Для сопряжения поверхностей площадки и газона должны применяться садовые бортовые камни со скошенными или закругленными краями.

Размещение игрового оборудования должно проектироваться с учетом нормативных параметров безопасности, представленных в таблице 3 Приложения к настоящим Правилам.

Осветительное оборудование должно функционировать в режиме освещения территории, на которой расположена площадка. Не допускается размещение осветительного оборудования на высоте менее 2,5 м.».

  3) п.п. 2.12.9. п. 2.12. раздел 2 «спортивные  площадки»   дополнить подпунктом 2.12.10.1 в следующей редакции:

    «2.12.10.1. Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов принимается от 20 м до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки. Комплексные физкультурно-спортивные площадки для детей дошкольного возраста (на 75 детей) должны иметь площадь не менее 150 кв. м, школьного возраста (на 100 детей) - не менее 250 кв. м.

      Площадки рекомендуется оборудовать сетчатым ограждением высотой 2,5 - 3 м, а в местах примыкания спортивных площадок друг к другу - высотой не менее 1,2 м.

Озеленение площадок рекомендуется размещать по периметру. Для ограждения площадки необходимо применять вертикальное озеленение.
       На территории спортивной площадки запрещается проезд и размещение автотранспортных средств.».

 4)в пункт 2.12. раздела 2  ввести новый абзац  «Площадка для выгула собак» следующего содержания:

« Площадки для выгула собак

     2.12.19. Площадки для выгула собак необходимо размещать на территориях общего пользования микрорайона и жилого района, свободных от зеленых насаждений, в технических зонах общегородских магистралей 1-го класса, под линиями электропередач с напряжением не более 110 кВ, за пределами санитарной зоны источников водоснабжения первого и второго поясов. Размещение площадки на территориях природного комплекса рекомендуется согласовывать с органами природопользования и охраны окружающей среды.

2.12.20. Перечень элементов благоустройства на территории площадки для выгула собак включает: различные виды покрытия, ограждение, скамью, урну, осветительное и информационное оборудование. Рекомендуется предусматривать периметральное озеленение.

2.12.21. Для покрытия поверхности части площадки, предназначенной для выгула собак, рекомендуется предусматривать выровненную поверхность, не травмирующую конечности животных (газонное, песчаное, песчано-земляное), обеспечивающую хороший дренаж, а также удобство для регулярной уборки и обновления. Поверхность части площадки, предназначенной для владельцев собак, рекомендуется проектировать с твердым или комбинированным видом покрытия (плитка, утопленная в газон и др.). Подход к площадке рекомендуется оборудовать твердым видом покрытия.

2.12.22. Ограждение площадки, как правило, следует выполнять из легкой металлической сетки высотой не менее 1,5 м. При этом рекомендуется учитывать, что расстояние между элементами и секциями ограждения, его нижним краем и землей не должно позволять животному покинуть площадку или причинить себе травму.

2.12.23. На территории площадки рекомендуется предусматривать информационный стенд с правилами пользования площадкой.

2.12.24. Озеленение рекомендуется проектировать, выполнять из периметральных плотных посадок высокого кустарника в виде живой изгороди или вертикального озеленения.

  5) в пункт 2.12. раздела 2  ввести новый абзац  «Места (площадки) для накопления твердых коммунальных отходов» следующего содержания:

«2.12.25. Места  (площадки) для накопления твердых коммунальных отходов

2.12.25 Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов –специально оборудованные места (контейнерная площадка, площадка под крупногабаритные отходы и пр.), предназначенные для временного складирования отходов в целях их дальнейших утилизации, обезвреживания, размещения, транспортирования.

В местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов необходимо размещать сведения о сроках удаления отходов, наименование организации, выполняющей данную работу, контакты лица, ответственного за работу по содержанию площадки и своевременное удаление отходов, и информацию, предостерегающую владельцев автотранспорта о недопустимости ограничения доступа для подъезда специализированного автотранспорта, разгружающего контейнеры.

Наличие мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов следует предусматривать в составе территорий и участков любого функционального назначения, где могут накапливаться твердые коммунальные отходы.

2.12.26. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов создаются уполномоченным структурным подразделением администрации города Саратова, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

Уполномоченным органом на согласование создания мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации обязанность по созданию места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов лежит на других лицах, является структурное подразделение администрации города Саратова, наделенное полномочиями по решению вопросов местного значения в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Саратова.

2.12.27. В местах (площадке) накопления твердых коммунальных отходов размещаются специализированные контейнеры и (или) бункеры накопления твердых коммунальных отходов.

Контейнеры и (или) бункеры накопления твердых коммунальных отходов должны быть в технически исправном состоянии, промаркированы и соответствовать требованиям СанПиН. 

2.12.28. Внешний вид, а также тип ограждения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать архитектурно-художественным требованиям, установленным функциональным структурным подразделением администрации города Саратова по вопросам архитектуры и градостроительства.

2.12.29. Размер площадки на один контейнер следует принимать -               2-3 кв. м. Размер прохода между контейнером и краем площадки необходимо устанавливать не менее 1,0 м, между контейнерами - не менее 0,35 м. Количество и объем контейнеров и (или) бункеров на площадке определяются исходя из установленных нормативов накопления твердых коммунальных отходов и с учетом санитарно-эпидемиологических требований.

2.12.30. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны иметь твердое покрытие. Уклон покрытия площадки следует устанавливать составляющим 5 - 10 % в сторону проезжей части, чтобы не допускать застаивания воды и скатывания контейнера.

2.12.31. Сопряжение площадки с прилегающим проездом, как правило, осуществляется в одном уровне, без укладки бордюрного камня, с газоном - садовым бортом или декоративной стенкой высотой 1,0 - 1,2 м.

2.12.32. Для отделения места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов используются ограждения и зеленые насаждения с трех сторон. Высота ограждения должна быть не менее 1,5 метра.

Для защиты от атмосферных осадков места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов могут быть оборудованы навесом.».

  1.    Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в газете «Михайловский новости».
  2. Контроль за исполнением настоящего решения  возложить  на депутатскую  комиссию  по  бюджетно    финансовой политике,    экономическому развитию и налогам.

 

Глава муниципального образования

п. Михайловский Саратовской области                                          А.М. Романов

 

Председатель Собрания депутатов

муниципального образования

п. Михайловский Саратовской области                                           П. В. Петров

Балаковский интернет-центр
Copyright © 2006-2024 ЗАТО - поселок Михайловский
Создание и разрабока сайта: "Балаковский интернет-центр"
Обратная связь с ЗАТО - пос. Михайловский